Датчик дыма ИП 212-141

Rubezh
SKU: ML8499
1120,00
Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный ИП 212-141 предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений. Формирование Выходного сигнала «Пожар» происходит при уменьшении внутреннего сопротивления до величины не более 1 кОм. Извещатель не реагирует на изменение температуры, влажности, на наличие пламени, естественного или искусственного света.

 

Питание извещателя и передача сигнала «Пожар» осуществляется по двухпроводному шлейфу сигнализации и сопровождается включением оптического индикатора при срабатывании извещателя.

 

Внимание! Чтобы подключить датчик ИП 212-141 к термостатам ZONT H-1, ZONT H-2, ZONT H-1V, ZONT Smart, ZONT Navien, требуется устройство согласования УС-02 производства Rubezh.

Для установки датчика подойдет витая пара 2-х жильная с сечением 0,3-0,5.

 

Особенности
Сигнал «Пожар» сохраняется после окончания воздействия на извещатель продуктов горения (дыма);
Сброс сигнала производится отключением питания извещателя на время не менее 2 с;
Извещатель сохраняет работоспособность при воздействии на него воздушного потока со скоростью до 10 м/с и фоновой освещенности до 12000 лк от искусственных или естественных источников освещения.

 

Назначение

 

Извещатель предназначен для круглосуточной и непрерывной работы с приемно-контроль­ными приборами, обеспечивающими напряжение питания в шлейфе сигнализации в диапазоне от 9 до 30 В и воспринимающими сигнал «Пожар» в виде скачкообразного уменьшения внутреннего сопротивления извещателя в прямой полярности до величины не более 1000 Ом.

 

Извещатель выполняет следующие функции:
  • измерение концентрации дыма;
  • цифровая обработка по специальным алгоритмам результатов измерений и принятие решения о переходе в режим «Пожар»;
  • уменьшение внутреннего сопротивления в режиме «Пожар» до величины 1 кОм;
  • тестирование работоспособности с помощью специального устройства;
  • светодиодная индикация режимов работы.
Сигнал «Пожар» сохраняется после окончания воздействия на извещатель дыма. Сброс производится с приемно-контрольного прибора отключением питания извещателя на время не менее 2 сек.